(Português) Eleição para representantes discentes de graduação junto à Congregação, Conselho Técnico-Administrativo, Comissão de Graduação, Conselhos de Departamentos e Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional da FOUSP

Sorry, this entry is only available in Brazilian Portuguese. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

PUBLICADO NO DOE-SP EM 11/01/2022, SEÇÃO I, PÁG. 49

Comunicado Assistência Acadêmica FO 01/2022

A Assistência Acadêmica da Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo comunica que o Diretor, à vista dos elementos integrantes do processo USP 2021.1.625.23.2, notadamente dos resultados, computando-se globalmente os votos, homologou, nos termos da Portaria FO nº 207, de 14 de setembro de 2021, o seguinte resultado da eleição dos representantes discentes de graduação junto aos seguintes colegiados:

 

CONGREGAÇÃO:

  • Titular: KARINE HARUMI SHIGUIO/Suplente: Sabrina Gardiano Avelino – Votos: 56 ELEITAS
  • Titular: TAINÁ BELLINE DA SILVA/Suplente: Giovana Domingos Torres – Votos: 40 ELEITAS
  • Titular: DOUGLAS OLIVEIRA AMARAL/Suplente: Lucas Gabriel Santini Rodrigues – Votos: 41 ELEITOS
  • Titular: GIOVANNA FERREIRA DIODATO – Votos: 05

CONSELHO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO:

  • Titular: CAROLINE OLIVEIRA/Suplente: Maísa Silveira Toobal Barboza – Votos: 63 ELEITAS

COMISSÃO DE GRADUAÇÃO:

  • Titular: BRUNO DE ANDRADE ZANESCO/Suplente: Vinicios Silva Moreira Santos – Votos: 67 ELEITOS

COMISSÃO DE COOPERAÇÃO ACADÊMICA NACIONAL E INTERNACIONAL:

  • Titular: HADASSA BARROS DE PIERI/Suplente: Italy Pereira Santana – Votos: 39 ELEITAS
  • Titular: LUCAS GABRIEL SANTINI RODRIGUES/Suplente: Luiz Ivan Lemos Silva – Votos: 22 ELEITOS

CONSELHOS DE DEPARTAMENTOS:

 Departamento de Biomateriais e Biologia Oral (ODB):

  • Titular: FERNANDA YUMI TSUMURA MEDEIROS/Suplente: Lívia Bochi Pires – Votos: 59 ELEITAS

 Departamento de Cirurgia, Prótese e Traumatologia Maxilofaciais (ODC):

  • Titular: SABRINA GARDIANO AVELINO/Suplente: Karine Harumi Shiguio – Votos: 46 ELEITAS
  • Titular: LUCIANA RODRIGUES ZIPPERT/Suplente: Vivian Kaori Nakamura – Votos: 24
  • Titular: CAMILLA RODRIGUES PEREIRA – Votos: 06

Departamento de Dentística (ODD):

  • Titular: MANFREDO NEVES OLEGARIO CALDERARI RODRIGUES/Suplente: Júlia Guerra Cavalero – Votos: 60 ELEITOS

 Departamento de Estomatologia (ODE):

  • Titular: KARINE HARUMI SHIGUIO/Suplente: Sabrina Gardiano Avelino – Votos: 46 ELEITAS
  • Titular: HEITOR RODRIGUES DA SILVA/Suplente: Julia Rousseng Cardoso – Votos: 34 ELEITOS
  • Titular: CAMILLA RODRIGUES PEREIRA – Votos: 10

 Departamento de Ortodontia e Odontopediatria (ODO):

  • Titular: LUCAS GABRIEL SANTINI RODRIGUES/Suplente: Luiz Ivan Lemos Silva – Votos: 57 ELEITOS

Departamento de Prótese (ODP):

  • Titular: THAÍS EMILIA DA SILVA/Suplente: Milena Quesada Passos – Votos: 52 ELEITAS
  • Titular: DIÊNIFER RAMOS – Votos: 26

Departamento de Odontologia Social (ODS):

  • Titular: ANA CRISTINA ANDRIANI CARACCIOLO/Suplente: Ana Luiza Lucena Longo – Votos: 61 ELEITAS

De acordo com legislação vigente, o mandato dos eleitos será de 01 (um) ano a contar da data da publicação.

São Paulo, 10 de janeiro de 2022.


Comunicado Assistência Acadêmica FO 44/2021

Atendendo a Portaria FO nº 207/2021, informamos o resultado da eleição dos representantes discentes de graduação junto à Congregação, Conselho Técnico-Administrativo, Comissão de Graduação, Conselhos de Departamentos e Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional da FOUSP.

Eleitores: 729

Votantes: 88

CONGREGAÇÃO:

  • Titular: KARINE HARUMI SHIGUIO/Suplente: Sabrina Gardiano Avelino – Votos: 56 ELEITAS
  • Titular: TAINÁ BELLINE DA SILVA/Suplente: Giovana Domingos Torres – Votos: 40 ELEITAS
  • Titular: DOUGLAS OLIVEIRA AMARAL/Suplente: Lucas Gabriel Santini Rodrigues – Votos: 41 ELEITOS
  • Titular: GIOVANNA FERREIRA DIODATO – Votos: 05

CONSELHO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO:

  • Titular: CAROLINE OLIVEIRA/Suplente: Maísa Silveira Toobal Barboza – Votos: 63 ELEITAS

COMISSÃO DE GRADUAÇÃO:

  • Titular: BRUNO DE ANDRADE ZANESCO/Suplente: Vinicios Silva Moreira Santos – Votos: 67 ELEITOS

 COMISSÃO DE COOPERAÇÃO ACADÊMICA NACIONAL E INTERNACIONAL:

  • Titular: HADASSA BARROS DE PIERI/Suplente: Italy Pereira Santana – Votos: 39 ELEITAS
  • Titular: LUCAS GABRIEL SANTINI RODRIGUES/Suplente: Luiz Ivan Lemos Silva – Votos: 22 ELEITOS

CONSELHOS DE DEPARTAMENTOS:

Departamento de Biomateriais e Biologia Oral (ODB):

  • Titular: FERNANDA YUMI TSUMURA MEDEIROS/Suplente: Lívia Bochi Pires – Votos: 59 ELEITAS

 Departamento de Cirurgia, Prótese e Traumatologia Maxilofaciais (ODC):

  • Titular: SABRINA GARDIANO AVELINO/Suplente: Karine Harumi Shiguio – Votos: 46 ELEITAS
  • Titular: LUCIANA RODRIGUES ZIPPERT/Suplente: Vivian Kaori Nakamura – Votos: 24
  • Titular: CAMILLA RODRIGUES PEREIRA – Votos: 06

Departamento de Dentística (ODD):

  • Titular: MANFREDO NEVES OLEGARIO CALDERARI RODRIGUES/Suplente: Júlia Guerra Cavalero – Votos: 60 ELEITOS

Departamento de Estomatologia (ODE):

  • Titular: KARINE HARUMI SHIGUIO/Suplente: Sabrina Gardiano Avelino – Votos: 46 ELEITAS
  • Titular: HEITOR RODRIGUES DA SILVA/Suplente: Julia Rousseng Cardoso – Votos: 34 ELEITOS
  • Titular: CAMILLA RODRIGUES PEREIRA – Votos: 10

 Departamento de Ortodontia e Odontopediatria (ODO):

  • Titular: LUCAS GABRIEL SANTINI RODRIGUES/Suplente: Luiz Ivan Lemos Silva – Votos: 57 ELEITOS

Departamento de Prótese (ODP):

  • Titular: THAÍS EMILIA DA SILVA/Suplente: Milena Quesada Passos – Votos: 52 ELEITAS
  • Titular: DIÊNIFER RAMOS – Votos: 26

Departamento de Odontologia Social (ODS):

  • Titular: ANA CRISTINA ANDRIANI CARACCIOLO/Suplente: Ana Luiza Lucena Longo – Votos: 61 ELEITAS

 

De acordo com legislação vigente, o mandato dos eleitos será de 01 (um) ano a contar da data da publicação no DOE-SP dos resultados.

São Paulo, 01 de dezembro de 2021.


Comunicado Assistência Acadêmica FO 37/2021

Atendendo a Portaria FO nº 207/2021, informamos o resultado do sorteio da ordem dos nomes nas cédulas para a eleição dos representantes discentes de graduação junto à Congregação, Conselho Técnico-Administrativo, Comissão de Graduação, Conselhos de Departamentos e Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional da FOUSP.

CONGREGAÇÃO:

1º – Titular: TAINÁ BELLINE DA SILVA / Suplente: Giovana Domingos Torres

2º – Titular: DOUGLAS OLIVEIRA AMARAL / Suplente: Lucas Gabriel Santini Rodrigues

3º – Titular: KARINE HARUMI SHIGUIO / Suplente: Sabrina Gardiano Avelino

4º – Titular: GIOVANNA FERREIRA DIODATO

CONSELHO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO:

1º – Titular: CAROLINE OLIVEIRA / Suplente: Maísa Silveira Toobal Barboza

COMISSÕES:

Comissão de Graduação:

1º – Titular: BRUNO DE ANDRADE ZANESCO / Suplente: Vinicios Silva Moreira Santos

 Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional:

1º – Titular: LUCAS GABRIEL SANTINI RODRIGUES / Suplente: Luiz Ivan Lemos Silva

2º – Titular: HADASSA BARROS DE PIERI / Suplente: Italy Pereira Santana

CONSELHOS DE DEPARTAMENTOS:

Departamento de Biomateriais e Biologia Oral (ODB):

1º – Titular: FERNANDA YUMI TSUMURA MEDEIROS / Suplente: Lívia Bochi Pires

 Departamento de Cirurgia, Prótese e Traumatologia Maxilofaciais (ODC):

1º – Titular: CAMILLA RODRIGUES PEREIRA

2º – Titular: SABRINA GARDIANO AVELINO / Suplente: Karine Harumi Shiguio

3º – Titular: LUCIANA RODRIGUES ZIPPERT / Suplente: Vivian Kaori Nakamura

Departamento de Dentística (ODD):

1º – Titular: MANFREDO NEVES OLEGARIO CALDERARI RODRIGUES / Suplente: Júlia Guerra Cavalero

Departamento de Estomatologia (ODE):

1º – Titular: KARINE HARUMI SHIGUIO / Suplente: Sabrina Gardiano Avelino

2º – Titular: HEITOR RODRIGUES DA SILVA / Suplente: Julia Rousseng Cardoso

3º – Titular: CAMILLA RODRIGUES PEREIRA

Departamento de Ortodontia e Odontopediatria (ODO):

1º – Titular: LUCAS GABRIEL SANTINI RODRIGUES / Suplente: Luiz Ivan Lemos Silva

Departamento de Prótese (ODP):

1º – Titular: DIÊNIFER RAMOS

2º – Titular: THAÍS EMILIA DA SILVA / Suplente: Milena Quesada Passos

Departamento de Odontologia Social (ODS):

1º – Titular: ANA CRISTINA ANDRIANI CARACCIOLO / Suplente: Ana Luiza Lucena Longo

São Paulo, 29 de novembro de 2021.


A Assistência Acadêmica da FOUSP informa que o sorteio da ordem dos nomes para a cédula será transmitido pelo link  meet.google.com/rbd-ysvc-wfa , no dia 29 de novembro de 2021, às 10h, de acordo com o disposto na Portaria FO 207 e 208/2021.


Comunicado Assistência Acadêmica FO 35/2021

Atendendo a Portaria FO nº 207/2021, informamos as inscrições dos candidatos para a eleição dos representantes discentes de graduação junto aos colegiados da FOUSP.

CONGREGAÇÃO:

Titular: GIOVANNA FERREIRA DIODATO

Titular: TAINÁ BELLINE DA SILVA

Suplente: Giovana Domingos Torres

Titular: DOUGLAS OLIVEIRA AMARAL

Suplente: Lucas Gabriel Santini Rodrigues

Titular: KARINE HARUMI SHIGUIO

Suplente: Sabrina Gardiano Avelino

CONSELHO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO:

Titular: CAROLINE OLIVEIRA

Suplente: Maísa Silveira Toobal Barboza

COMISSÕES:

Comissão de Graduação:

Titular: BRUNO DE ANDRADE ZANESCO

Suplente: Vinicios Silva Moreira Santos

Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional:

Titular: HADASSA BARROS DE PIERI

Suplente: Italy Pereira Santana

Titular: LUCAS GABRIEL SANTINI RODRIGUES

Suplente: Luiz Ivan Lemos Silva

CONSELHOS DE DEPARTAMENTOS:

Departamento de Biomateriais e Biologia Oral (ODB):

Titular: FERNANDA YUMI TSUMURA MEDEIROS

Suplente: Lívia Bochi Pires

Departamento de Cirurgia, Prótese e Traumatologia Maxilofaciais (ODC):

Titular: LUCIANA RODRIGUES ZIPPERT

Suplente: Vivian Kaori Nakamura

Titular: SABRINA GARDIANO AVELINO

Suplente: Karine Harumi Shiguio

Titular: CAMILLA RODRIGUES PEREIRA

Departamento de Dentística (ODD):

Titular: MANFREDO NEVES OLEGARIO CALDERARI RODRIGUES

Suplente: Júlia Guerra Cavalero

Departamento de Estomatologia (ODE):

Titular: HEITOR RODRIGUES DA SILVA

Suplente: Julia Rousseng Cardoso

Titular: KARINE HARUMI SHIGUIO

Suplente: Sabrina Gardiano Avelino

Titular: CAMILLA RODRIGUES PEREIRA

Departamento de Ortodontia e Odontopediatria (ODO):

Titular: LUCAS GABRIEL SANTINI RODRIGUES

Suplente: Luiz Ivan Lemos Silva

Departamento de Prótese (ODP):

Titular: THAÍS EMILIA DA SILVA

Suplente: Milena Quesada Passos

Titular: DIÊNIFER RAMOS

 Departamento de Odontologia Social (ODS):

Titular: ANA LUIZA LUCENA LONGO

Suplente: Ana Cristina Andriani Caracciolo

 

São Paulo, 22 de novembro de 2021.


PUBLICADO NO DOE-SP EM 15/09/2021, SEÇÃO I, PÁG.61

PORTARIA FO Nº 207, DE 14 DE SETEMBRO DE 2021

DOE_15092021_pg_0061

Requerimento chapa para inscrição G

Requerimento individual para inscrição G

Dispõe sobre a eleição dos representantes discentes de graduação junto à Congregação, Conselho Técnico-Administrativo, Comissão de Graduação, Conselhos de Departamentos e Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional da Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo.

 

O Diretor da Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo, usando de suas atribuições legais, baixa a seguinte

 

PORTARIA

Artigo 1º – A escolha da representação discente de graduação processar-se-á nos termos da Seção II do Capítulo II do Regimento Geral da USP, em uma única fase, no dia 01 de dezembro de 2021, das 9h às 17h por meio de sistema eletrônico de votação e totalização de votos.

Parágrafo único – Nas eleições realizadas eletronicamente durante o período excepcional de prevenção de contágio pela Covid-19 (Novo Coronavírus) fica dispensada a exigência de disponibilização de votação convencional, conforme art. 4º da Resolução nº 7945, de 27.03.2020, modificada pela Resolução nº 7945, de 08 de junho de 2020.

Artigo 2º – A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por 03 (três) docentes e 03 (três) discentes de graduação.

  • 1º – Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação da FOUSP.
  • 2º – Os representantes discentes de graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.

Artigo 3º – Poderão votar e ser votados os alunos regularmente matriculados nos cursos de graduação da Unidade.

  • 1º – São elegíveis para a representação discente os alunos de graduação regularmente matriculados que tenham cursado pelo menos doze créditos no conjunto dos dois semestres imediatamente anteriores.
  • 2º – Para os alunos ingressantes, matriculados no primeiro ou segundo semestre dos cursos de graduação, não serão exigidos os requisitos referidos no parágrafo anterior.

Artigo 4º – A representação discente de graduação ficará assim constituída:

  1. Congregação: 04 (quatro) representantes discentes e respectivos suplentes.
  2. Conselho Técnico-Administrativo: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  3. Comissão de Graduação: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  4. Conselho do Departamento de Biomateriais e Biologia Oral: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  5. Conselho do Departamento de Cirurgia, Prótese e Traumatologia Maxilofaciais: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  6. Conselho do Departamento de Dentística: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  7. Conselho do Departamento de Estomatologia: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  8. Conselho do Departamento de Odontologia Social: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  9. Conselho do Departamento de Ortodontia e Odontopediatria: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  10. Conselho do Departamento de Prótese: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.
  11. Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional: 01 (um) representante discente e respectivo suplente.

Artigo 5º – O eleitor poderá votar, no máximo, no número especificado no artigo 4º desta Portaria, dentre seus pares.

Artigo 6º – Cessará o mandato do representante discente que deixar de ser aluno regular de graduação na Unidade.

DA INSCRIÇÃO

Artigo 7º – O pedido de inscrição individual ou por chapa dos candidatos, formulado por meio de requerimento, será recebido pelo e-mail da Assistência Técnica Acadêmica atac.fo@usp.br a partir da data de divulgação desta Portaria, até às 17h do dia 19 de novembro de 2021, mediante declaração de que o candidato é aluno regularmente matriculado no curso de graduação da Unidade.

  • 1º. A declaração mencionada no caput deste artigo deverá ser expedida pelo Serviço de Graduação ou pelo Sistema Júpiter.
  • 2º – Os pedidos de inscrição que estiverem de acordo com as normas estabelecidas por esta Portaria serão deferidos pelo Diretor.
  • 3º – O quadro dos candidatos cuja inscrição tiver sido deferida será divulgado na página da Unidade, em 22 de novembro de 2021.
  • 4º – Recursos contra o eventual indeferimento de inscrição poderão ser encaminhados à Assistência Técnica Acadêmica até às 17h, do dia 25 de novembro de 2021. A decisão será divulgada na página da Unidade, até às 18h do dia 26 de novembro de 2021.
  • 5º – A ordem, nas cédulas, das chapas e nomes individuais deferidos, será definida por sorteio em sessão pública virtual, através de plataforma de videoconferência, no dia 29 de novembro de 2021, às 10h, permitido o acesso de interessados, mediante link a ser divulgado por e-maill aos eleitores, o qual também será disponibilizado na página da instituição: www.fo.usp.br

DA VOTAÇÃO E TOTALIZAÇÃO ELETRÔNICA

Artigo 8º – A Assistência Técnica Acadêmica encaminhará aos eleitores, no dia 01 de dezembro de 2021, em seu e-mail cadastrado na base de dados da USP, o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso com a qual o eleitor poderá exercer seu voto.

Artigo 9º – O sistema eletrônico contabilizará cada voto, assegurando-lhe o sigilo e a inviolabilidade.

 

DOS RESULTADOS

Artigo 10 – A totalização dos votos da eleição será divulgada na página da Unidade, no dia 01 de dezembro de 2021, às 18h.

Artigo 11 – Ocorrendo empate de votos, serão obedecidos, sucessivamente, os seguintes critérios de desempate:

I – o aluno mais idoso;

II – o maior tempo de matrícula na USP.

Artigo 12 – Após a divulgação referida no artigo 10, cabe recurso, no prazo de três dias úteis.

Parágrafo único – O recurso a que se refere o caput deste artigo deverá ser encaminhado à Assistência Técnica Acadêmica para o e-mail atac.fo@usp.br, até às 17h do dia 06 de dezembro de 2021, e será decidido pelo Diretor.

Artigo 13 – O resultado final da eleição, após a homologação pelo Diretor, será divulgado na página da Unidade.

Parágrafo único – Na hipótese de ser constatada irregularidade no processo eleitoral, o caso deverá ser submetido à Procuradoria Geral para análise e, posteriormente, à CLR, para deliberação.

Artigo 14 – Os casos omissos nesta Portaria serão resolvidos pelo Diretor.

Artigo 15 – Esta Portaria entra em vigor na data de sua divulgação.

Skip to content