A vida cotidiana pode trazer para nós muitas dificuldades: financeiras, afetivas e/ou emocionais. A tudo isso, ainda se somam as exigências do trabalho e do estudo. Assim, todos nós, em algum momento, precisamos de ajuda. Pensando nisso, a Comissão de Graduação da FOUSP está fortalecendo suas atividades de tutoria.

Tutor significa cuidar de, proteger, amparar, representar, defender e assistir.

Tutores são profissionais que trabalham na FOUSP, tais como professores, psicólogos e assistentes sociais, que voluntariamente colocaram-se à disposição dos alunos.

A opção pelo TUTOR é de livre escolha do aluno.

Se você precisa se cuidar, nós estamos aqui para ajudar:

Coordenação:

  • Prof. Dalton Luiz de Paula Ramos – dalton@usp.br
  • Profa. Cristina Cunha Villar – villar@usp.br
  • Profa. Mary Caroline Macedo – mary@usp.br
  • Profa. Neide Pena Coto – npcoto@usp.br
  • Psicóloga – Evelin Regina de Freitas – eletri@usp.br
  • Assistente Social – Adriana Mota Gusmão da Silva – adrianass@usp.br
  • Assistente Social – Bruna Cristina Scapim da Silva – brunass@usp.br

Tutores Colaboradores:

  • Profa. Ana Estela Haddad – aehaddad@usp.br
  • Prof. Atlas Edson Moleros Nakamae – atlas@usp.br
  • Prof. Celso Augusto Lemos Júnior – calemosj@usp.br
  • Prof. Celso Zilbovicius – czilbo@usp.br
  • Prof. Edgard Michel Crosato – michelcrosato@usp.br
  • Profa. Fernanda Campos de Almeida Carrer – fernandacsa@usp.br
  • Prof. Giuseppe Alexandre Romito – garomito@usp.br
  • Prof. Luiz Eugênio Nigro Mazzilli – lenmazz@usp.br
  • Profa. Maria Cristina Zindel Deboni – mczdebon@usp.br
  • Profa. Maria Ercilia de Araujo – mercilia@usp.br
  • Profa. Maria Gabriela Haye Biazevic – biazevic@usp.br
  • Profa. Miriam Lacalle Turbino – miturbin@usp.br
  • Prof. Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani – rfmelani@usp.br
  • Prof. Rogério Nogueira de Oliveira – rogerion@usp.br
  • Profa. Simone Rennó Junqueira – srj@usp.br
  • Prof. Victor Elias Arana-Chavez – vearana@usp.br