Sorry, this entry is only available in Brazilian Portuguese. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

 

A vida cotidiana pode trazer para nós muitas dificuldades: financeiras, afetivas e/ou emocionais. A tudo isso, ainda se somam as exigências do trabalho e do estudo. Assim, todos nós, em algum momento, precisamos de ajuda. Pensando nisso, a Comissão de Graduação da FOUSP está fortalecendo suas atividades de tutoria.

Tutor significa cuidar de, proteger, amparar, representar, defender e assistir.

Tutores são profissionais que trabalham na FOUSP, tais como professores, psicólogos e assistentes sociais, que voluntariamente colocaram-se à disposição dos alunos.

A opção pelo TUTOR é de livre escolha do aluno.

Se você precisa se cuidar, nós estamos aqui para ajudar:

 

Nosso e-mail é: gae_fo@usp.br

 

Comissão de Apoio ao Estudante

Coordenador:

  • Prof. Dalton Luiz de Paula Ramos – dalton@usp.br

Membros:

  • Prof. Alexandre Hugo Llanos – llanos@usp.br
  • Profa Ines Aparecida Buscariolo – iabuscar@usp.br
  • Profa. Maria Ercilia de Araujo – mercilia@usp.br
  • Profa. Mary Caroline Macedo – mary@usp.br
  • Profa Míriam Lacalle Turbino – miturbin@usp.br
  • Assist. Social – Bruna Cristina Scapim da Silva – brunass@usp.br

Tutores Colaboradores:

  • Profa. Ana Estela Haddad – aehaddad@usp.br
  • Prof. Atlas Edson Moleros Nakamae – atlas@usp.br
  • Prof. Celso Augusto Lemos Júnior – calemosj@usp.br
  • Prof. Celso Zilbovicius – czilbo@usp.br
  • Profa. Cristina Cunha Villar – villar@usp.br
  • Prof. Edgard Michel Crosato – michelcrosato@usp.br
  • Profa. Fernanda C de Almeida Carrer – fernandacsa@usp.br
  • Prof. Giuseppe Alexandre Romito – garomito@usp.br
  • Prof. Luiz Eugênio Nigro Mazzilli – lenmazz@usp.br
  • Profa. Maria Cristina Zindel Deboni – mczdebon@usp.br
  • Profa. Maria Gabriela Haye Biazevic – biazevic@usp.br
  • Profa. Dra. Maria Luiza Moreira Arantes Frigerio – mlmafrig@usp.br
  • Profa. Neide Pena Coto – npcoto@usp.br
  • Prof. Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani – rfmelani@usp.br
  • Prof. Rogério Nogueira de Oliveira – rogerion@usp.br
  • Profa. Simone Rennó Junqueira – srj@usp.br
  • Prof. Victor Elias Arana-Chavez – vearana@usp.br
  • Psicóloga – Evelin Regina de Freitas – eletri@usp.br

 

 

Skip to content