Diretor: Waldyr Antônio Jorge Vice-Diretor: Giorgio De Micheli Professores Titulares (membros natos) Adriana Bona Matos Dalton Luiz de Paula Ramos Dalva Cruz Laganá Dante Antonio Migliari Fabio Daumas Nunes Fernando Augusto Soares Giulio Gavini (Chefe de Departamento) Giuseppe Alexandre Romito (Chefe de Departamento) João Batista de Paiva João Gualberto de Cerqueira Luz Marcelo José Strazzeri Bönecker (Chefe de Departamento) Marcia Martins Marques Maria Cecília Miluzzi Yamada Maria Ercilia de Araujo Marina Helena Cury Gallottini Marlene Fenyo Soeiro de Matos Pereira Rafael Yagüe Ballester Reinaldo Brito e Dias (Chefe de Departamento) Roberto Ruggiero Braga Rodney Garcia Rocha Suzana Cantanhade Orsini Machado de Sousa Tomie Toyota de Campos Victor Elias Arana-Chavez Representantes eleitos dos Professores Associados Ana Estela Haddad Jorge Abrão (suplente) Beatriz Silva Câmara Mattos Maria da Graça Naclério-Homem (suplente) Celso Luiz Caldeira Marcelo dos Santos (suplente) Emiko Saito Arita Jefferson Xavier de Oliveira (suplente) Fernando Neves Nogueira Igor Studart Medeiros (suplente) Isabel de Freitas Peixoto Maria Aparecida Borsatti (suplente) José Leonardo Simone Silvia Vanessa Lourenço (suplente) Marcelo de Gusmão Paraíso Cavalcanti Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima (suplente) Margareth Oda Glauco Fioranelli Vieira (suplente) Maria Angela Pita Sobral Maria Aparecida Alves de Cerqueira Luz (suplente) Miriam Lacalle Turbino Carlos Eduardo Francci (suplente) Roberto Chaib Stegun Regina Tamaki (suplente) Simone Rennó Junqueira Claudio Costa (suplente) Representantes eleitos dos Professores Doutores Alyne Simões Gonçalves Erika Tavares Pinheiro (suplente) Andréia Aparecida Traina Hanna Antonio Carlos Lorenz Saboia (suplente) Camila de Barros Gallo Paulo Henrique Braz da Silva (suplente) Carla Renata Sipert Luciana Fávaro Francisconi dos Rios (suplente) Luiz Eugênio Nigro Mazzilli Lylian Kazumi Kanashiro (suplente) Maria Luiza Moreira Arantes Frigerio Marcio Katsuyoshi Mukai (suplente) Marinella Holzhausen Caldeira Cristina Cunha Villar (suplente) Sibele Sarti Penha Carina Domaneschi (suplente) Membros de acordo com os incisos V, VI e VII do artigo 4° do Regimento Interno da FOUSP Atlas Edson Moleros Nakamae (Chefe de Departamento) Edgard Michel Crosato (Presidente da Comissão de Pós Graduação) Igor Studart Medeiros (Presidente da Comissão de Cultura e Extensão Universitária) Leonardo Eloy Rodrigues Filho (Chefe de Departamento) Manoel Eduardo de Lima Machado (Presidente da Comissão de Graduação) Paulo Francisco Cesar (Presidente da Comissão de Pesquisa) Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani (Chefe de Departamento) Representantes eleitos dos discentes Marcelo Moreira de Jesus Emilie Helena Idogava (suplente) Pedro Carlos Mollo Filho Breno Andries Martinot Chaim (suplente) Representantes eleitos dos antigos alunos Leticia Yumi Koseki Elizabeth de Souza Rocha (suplente) Representantes eleitos dos Servidores Ténicos e Administrativos Jonatas Pontes Dias da Silva Kelly Cristina Silva Leite Vânia Martins Bueno de Oliveira Funaro Rildo Francisco da Hora (suplente) Convidados Ana Cecília Corrêa Aranha (Presidente da Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional) Renato Alves de Moraes (Assistente Administrativo) Rosivaldo da Silva Borges (Assistente Financeiro) Assistente Acadêmica Sissi Fuzishima

Diretor: Waldyr Antônio Jorge

Vice-Diretor: Giorgio De Micheli

Professores Titulares (membros natos)
Adriana Bona Matos
Dalton Luiz de Paula Ramos
Dalva Cruz Laganá
Dante Antonio Migliari
Fabio Daumas Nunes
Fernando Augusto Soares
Giulio Gavini (Chefe de Departamento)
Giuseppe Alexandre Romito (Chefe de Departamento)
João Batista de Paiva
João Gualberto de Cerqueira Luz
Marcelo José Strazzeri Bönecker (Chefe de Departamento)
Marcia Martins Marques
Maria Cecília Miluzzi Yamada
Maria Ercilia de Araujo
Marina Helena Cury Gallottini
Marlene Fenyo Soeiro de Matos Pereira
Rafael Yagüe Ballester
Reinaldo Brito e Dias (Chefe de Departamento)
Roberto Ruggiero Braga
Rodney Garcia Rocha
Suzana Cantanhade Orsini Machado de Sousa
Tomie Toyota de Campos
Victor Elias Arana-Chavez

Representantes eleitos dos Professores Associados
Ana Estela Haddad
Jorge Abrão (suplente)

Beatriz Silva Câmara Mattos
Maria da Graça Naclério-Homem (suplente)

Celso Luiz Caldeira
Marcelo dos Santos (suplente)

Emiko Saito Arita
Jefferson Xavier de Oliveira (suplente)

Fernando Neves Nogueira
Igor Studart Medeiros (suplente)

Isabel de Freitas Peixoto
Maria Aparecida Borsatti (suplente)

José Leonardo Simone
Silvia Vanessa Lourenço (suplente)

Marcelo de Gusmão Paraíso Cavalcanti
Luiz Antonio Pugliesi Alves de Lima (suplente)

Margareth Oda
Glauco Fioranelli Vieira (suplente)

Maria Angela Pita Sobral
Maria Aparecida Alves de Cerqueira Luz (suplente)

Miriam Lacalle Turbino
Carlos Eduardo Francci (suplente)

Roberto Chaib Stegun
Regina Tamaki (suplente)

Simone Rennó Junqueira
Claudio Costa (suplente)

Representantes eleitos dos Professores Doutores
Alyne Simões Gonçalves
Erika Tavares Pinheiro (suplente)

Andréia Aparecida Traina Hanna
Antonio Carlos Lorenz Saboia (suplente)

Camila de Barros Gallo
Paulo Henrique Braz da Silva (suplente)

Carla Renata Sipert
Luciana Fávaro Francisconi dos Rios (suplente)

Luiz Eugênio Nigro Mazzilli
Lylian Kazumi Kanashiro (suplente)

Maria Luiza Moreira Arantes Frigerio
Marcio Katsuyoshi Mukai (suplente)

Marinella Holzhausen Caldeira
Cristina Cunha Villar (suplente)

Sibele Sarti Penha
Carina Domaneschi (suplente)

Membros de acordo com os incisos V, VI e VII do artigo 4° do Regimento Interno da FOUSP
Atlas Edson Moleros Nakamae (Chefe de Departamento)
Edgard Michel Crosato (Presidente da Comissão de Pós Graduação)
Igor Studart Medeiros (Presidente da Comissão de Cultura e Extensão Universitária)
Leonardo Eloy Rodrigues Filho (Chefe de Departamento)
Manoel Eduardo de Lima Machado (Presidente da Comissão de Graduação)
Paulo Francisco Cesar (Presidente da Comissão de Pesquisa)
Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani (Chefe de Departamento)

Representantes eleitos dos discentes
Marcelo Moreira de Jesus
Emilie Helena Idogava (suplente)

Pedro Carlos Mollo Filho
Breno Andries Martinot Chaim (suplente)

Representantes eleitos dos antigos alunos
Leticia Yumi Koseki
Elizabeth de Souza Rocha (suplente)

Representantes eleitos dos Servidores Ténicos e Administrativos
Jonatas Pontes Dias da Silva
Kelly Cristina Silva Leite
Vânia Martins Bueno de Oliveira Funaro
Rildo Francisco da Hora (suplente)

Convidados
Ana Cecília Corrêa Aranha (Presidente da Comissão de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional)
Renato Alves de Moraes (Assistente Administrativo)
Rosivaldo da Silva Borges (Assistente Financeiro)

Assistente Acadêmica
Sissi Fuzishima

Skip to content