Sorry, this entry is only available in Brazilian Portuguese. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

MESTRADO PROFISSIONAL EM LASERS EM ODONTOLOGIA logo_mestrado
  • Conhecimentos práticos e teóricos
  • Aplicação dos Lasers mais modernos em Odontologia
  • Treinamento clínico
 

O curso visa formar profissionais de alto nível na área de Lasers em Odontologia por meio do Mestrado Profissional em Lasers em Odontologia, provendo conhecimentos teóricos e práticos sobre os Lasers e sua aplicações em Odontologia, atendendo às demandas de uso clínico de interesse dos participantes.

  Duração:
  • Até dois anos
  • Primeiro ano: uma semana por mês
  •  Segundo ano: dedicado ao trabalho de Dissertação
Disciplinas:
  • Interação da luz com a matéria;
  • Introdução aos Lasers;
  • Interação da luz Laser com tecidos biológicos: aplicações;
  • Normas e regulamentos da segurança no uso de Lasers;
  • Lasers em dentística, prevenção e odontopediatria;
  • Lasers em endodontia a áreas afins;
  • Lasers de baixa intensidade de potência em Odontologia.
Processo Seletivo:
  • Exame de suficiência em inglês nível médio
  • Análise de curriculum vitae
  • Entrevista
  Fotos das turmas:
  •  1999 – Turma I 2000 – Turma II 2001 – Turma III 2002 – Turma IV
  • 2003 – Turma V 2004 – Turma VI 2005 Turma VII 2006 Turma VIII
  • 2008 Turma IX 2010 Turma X
 
Turma I

Turma I

 Turma I – 1999 – (23 Alunos)

Abílio Albuquerque Maranhão de Moura / Alberto Blay / Alexandre Andrade Moreira / Alexandre Joseph Sznajder / Andréa de Avilez Calmon / Andréa Malluf Dabul de Mello / Cláudia Campos Blay / Cláudio Bertella / Dalva Maria Rocha / Débora Ayala W. Magri / Eduardo Dall’ Magro / Eleonora Jaeger Verlangieri /Fabiano Augusto S. de Mello / José Augusto de Souza Negrão / José Trancoso Tannous / Lívio de Barros Silveira / Marcus Vinícius L. Ferreira / Maria Cláudia G. da Silveira / Nelly Tichauer M. Sanseverino / Neusa Vieira Galvão Pulga / Redson Vilela Brandão / Roseli Yumi A. Yoshiyasu / Rubens Guimarães Filho.  
Turma II

Turma II

Turma II – 2000 – (26 Alunos) Carlos Eugênio C. Glauche / Cláudia Goya / Fabiane Galvão Pulga / Flávio Hamilton Braga / Gerdal Roberto de Souza / Henrique Dutra S. Tavares / Irís Sawazaki / José Cláudio Faria Amorim / José Quinto Junior / José Ricardo de Freitas Archilla / Leonardo dos Santos Picinini / Letícia Helena Theodoro / Luciane Borelli Rodrigues / Manoelita Figueiredo de Magalhães / Marcelo Thomé Schein / Maria Angélica Lopes Chaves / Maria Aparecida Toda / Maria Teresa Jabur Rodrigues / Mário Pansini / Maurício Martins Atihé / Priscila Faria Paiva / Rafael Cardoso Ribeiro / Reugma Rego Godinho / Rodrigo Guerra de Oliveira / Rodrigo Teixeira Macri / Sandra Rezende B. de Lima.  
Turma III

Turma III

Turma III – 2001 – (16 Alunos) Aguinaldo Silva Garcez Segundo / Ângelo Maércio Fonochio Junqueira / Bruno Miranda Godoy / Cláudia Amaral Rabello de M. Radaelli / Delma Rebelo Cruz / Duílo Naves Junqueira Junior / Fábio Ribeiro de Souza / José Antonio Gaspar / Luís Mário de Melo Lopes / Maurício Gulin / Patrícia Ebel / Rosely Cordon / Silvia Cristina Núñez / Sun Chien Yuan / Thatyana Carla Ciasca dos Santos / Thyrso Castilho Filho.  
Turma IV

Turma IV

Turma IV – 2002 – (23 Alunos) Alessandra de Siervi Mattos / Ana Cristina Cury Camargo / André Buainain / André Machado de Senna / Arlindo Lopes Guimarães Filho / Breno Carnevalli Franco de Carvalho / Carla Di Rago Todescan / Carlos Eduardo Carvalho Vilela / Cátia Cilene Nass Sebrão / Cynthia Tannure Coelho Britto / Francisco Meira Britto Junior / Glen Anderson Maia de Oliveira / Ismael Lucas Pinto / Márcia Cristina Barroso Morgado / Maria das Graças Cruz Najar / Maria do Rosário Santos Freire / Patrícia de Paula Bahls de Almeida / Regina Keiko Nakasone / Renata Fronzaglia Lollato / Vera Lúcia Kogler / Vinícius Rangel Geraldo Martins / Warthon Leite de Assis / Wendell Lima de Carvalho.  
Turma V

Turma V

Turma V – 2003 – (15 Alunos) Aline Pierote de Oliveira / Arcelino de Miranda Lobato Neto / Cristiane Baggio Polido / Cynthia Miranda França / Fernanda de Almeida Youssef / Jose Luiz Feres Lucarelli / Leticia Lang Bicudo / Maria Cristina Eiko Hashimoto / Matheus Sousa de Araújo / Miriam Tomaz de Magalhães / Paola Racy De Micheli / Renato Araújo Prates / Rively Rodrigues Rossi / Silméa Zegaib / Silvia Cristina Tassinari.  
Turma VI

Turma VI

Turma VI – 2004 – (16 Alunos)

 Ana Lúcia Serikaku / Caio Fabio Racy / Cláudia Cristina Riquelme / Eleni Cristina Kairalla / Eloísa Piazza Branco / Maria Izabel de Souza Ávila Ramos / Mariana Petrone de Moraes / Mauro Cristiano Caetano Rossi / Melissa Santos Folgosi Correa / Nádia Janzkovski Cardoso de Mello / Patrícia Rossini Pugliesi Rocha / Silvio Mauro Gallon / Tânia Della Torres Lemes Jacob / Valéria Luiza Silva / Vivian Cunha Galleta / Vladimir Dourado Poli.

Turma VII

Turma VII

Turma VII – 2005 – (18 Alunos) Agnes Roberta Schwingel / Ana Rita Pinheiro Barcessati / Carolina Prata Fanelli / Daniel Simões de A. Rosa / Eva Epelbaum / Flavia Miskey Cavalheiro / Fernando Antonio de Arruda Arnaud / Juliana de Almeida Barros / Larissa Rizzo Freschi / Laura Filgueiras Mohana Pinheiro / Lilian Aparecida Mezzarane / Lorena Marcelino Cardoso / Michelle Miyabe / Paula Silvestrini Anarelli Leite / Raphael José de Aguiar Brandão / Ricardo Gonçalves de Oliveira / Rosa Maria Gomes Bernachio / Tatiana Cargnelutti Finotti.
Turma VIII

Turma VIII

Turma VIII – 2006 – (09 Alunos)

 Alessandra Baptista / Anadélia Alves de Lima Riso / Carla Lurika Sano Okubo / Edgar Kazuyoshi Nakajima / Liciane Toledo Bello / Roberta Marques da Graça Lopes / Rodrigo Ramos Vieira / Vanessa Freitag Neermann / Vinicius Marchiori Silva.

   
Turma IX

Turma IX

Turma IX – 2008 – (15 Alunos) Ada Almeida Schenka / Adaiana Mungo Maistro / Ana Claudia Solda / Ana Maria Aparecida de Souza / Ana Paula Uzun / Caroline de Holanda Cavalcanti Pinto / Catharine Bittencourt. Cunha / Durval Carrer Filho / Gilda Maria Magalhães Peron / João Paulo Gomes de Souza Meira / Mariane Couto Estácio Orsi / Marines Sammamed Freire Trevisan / Nelson Uzun Jr. / Rachel Priscilla Larcher Gomes / Rogério Figueiredo Romera  
Turma X

Turma X

Turma X – 2010 – (12 Alunos) Carolina Landim Quintas / Claudir Giannetto / Edilene Boldrini / Eduardo Yamamoto / Fabiano de Lima / Jana Carine Guimarães Esposito / Lúcia de Fátima Cavalcanti dos Santos / Lucia Regina de Araujo Cavalcanti Teixeira / Márcia Cristina Dias de Moraes / Mariella da Silva Gottardi / Tiago Eubank / Willian Caetano Rodrigues

Sorry, this entry is only available in Brazilian Portuguese. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

MESTRADO PROFISSIONAL EM LASERS EM ODONTOLOGIA

logo_mestrado

  • Conhecimentos práticos e teóricos
  • Aplicação dos Lasers mais modernos em Odontologia
  • Treinamento clínico

 

O curso visa formar profissionais de alto nível na área de Lasers em Odontologia por meio do Mestrado Profissional em Lasers em Odontologia, provendo conhecimentos teóricos e práticos sobre os Lasers e sua aplicações em Odontologia, atendendo às demandas de uso clínico de interesse dos participantes.

 

Duração:

  • Até dois anos
  • Primeiro ano: uma semana por mês
  •  Segundo ano: dedicado ao trabalho de Dissertação

Disciplinas:

  • Interação da luz com a matéria;
  • Introdução aos Lasers;
  • Interação da luz Laser com tecidos biológicos: aplicações;
  • Normas e regulamentos da segurança no uso de Lasers;
  • Lasers em dentística, prevenção e odontopediatria;
  • Lasers em endodontia a áreas afins;
  • Lasers de baixa intensidade de potência em Odontologia.

Processo Seletivo:

  • Exame de suficiência em inglês nível médio
  • Análise de curriculum vitae
  • Entrevista

 

Fotos das turmas:

  •  1999 – Turma I 2000 – Turma II 2001 – Turma III 2002 – Turma IV
  • 2003 – Turma V 2004 – Turma VI 2005 Turma VII 2006 Turma VIII
  • 2008 Turma IX 2010 Turma X

 

Turma I

Turma I

 Turma I – 1999 – (23 Alunos)

Abílio Albuquerque Maranhão de Moura / Alberto Blay / Alexandre Andrade Moreira / Alexandre Joseph Sznajder / Andréa de Avilez Calmon / Andréa Malluf Dabul de Mello / Cláudia Campos Blay / Cláudio Bertella / Dalva Maria Rocha / Débora Ayala W. Magri / Eduardo Dall’ Magro / Eleonora Jaeger Verlangieri /Fabiano Augusto S. de Mello / José Augusto de Souza Negrão / José Trancoso Tannous / Lívio de Barros Silveira / Marcus Vinícius L. Ferreira / Maria Cláudia G. da Silveira / Nelly Tichauer M. Sanseverino / Neusa Vieira Galvão Pulga / Redson Vilela Brandão / Roseli Yumi A. Yoshiyasu / Rubens Guimarães Filho.

 

Turma II

Turma II

Turma II – 2000 – (26 Alunos)

Carlos Eugênio C. Glauche / Cláudia Goya / Fabiane Galvão Pulga / Flávio Hamilton Braga / Gerdal Roberto de Souza / Henrique Dutra S. Tavares / Irís Sawazaki / José Cláudio Faria Amorim / José Quinto Junior / José Ricardo de Freitas Archilla / Leonardo dos Santos Picinini / Letícia Helena Theodoro / Luciane Borelli Rodrigues / Manoelita Figueiredo de Magalhães / Marcelo Thomé Schein / Maria Angélica Lopes Chaves / Maria Aparecida Toda / Maria Teresa Jabur Rodrigues / Mário Pansini / Maurício Martins Atihé / Priscila Faria Paiva / Rafael Cardoso Ribeiro / Reugma Rego Godinho / Rodrigo Guerra de Oliveira / Rodrigo Teixeira Macri / Sandra Rezende B. de Lima.

 

Turma III

Turma III

Turma III – 2001 – (16 Alunos)

Aguinaldo Silva Garcez Segundo / Ângelo Maércio Fonochio Junqueira / Bruno Miranda Godoy / Cláudia Amaral Rabello de M. Radaelli / Delma Rebelo Cruz / Duílo Naves Junqueira Junior / Fábio Ribeiro de Souza / José Antonio Gaspar / Luís Mário de Melo Lopes / Maurício Gulin / Patrícia Ebel / Rosely Cordon / Silvia Cristina Núñez / Sun Chien Yuan / Thatyana Carla Ciasca dos Santos / Thyrso Castilho Filho.

 

Turma IV

Turma IV

Turma IV – 2002 – (23 Alunos)

Alessandra de Siervi Mattos / Ana Cristina Cury Camargo / André Buainain / André Machado de Senna / Arlindo Lopes Guimarães Filho / Breno Carnevalli Franco de Carvalho / Carla Di Rago Todescan / Carlos Eduardo Carvalho Vilela / Cátia Cilene Nass Sebrão / Cynthia Tannure Coelho Britto / Francisco Meira Britto Junior / Glen Anderson Maia de Oliveira / Ismael Lucas Pinto / Márcia Cristina Barroso Morgado / Maria das Graças Cruz Najar / Maria do Rosário Santos Freire / Patrícia de Paula Bahls de Almeida / Regina Keiko Nakasone / Renata Fronzaglia Lollato / Vera Lúcia Kogler / Vinícius Rangel Geraldo Martins / Warthon Leite de Assis / Wendell Lima de Carvalho.

 

Turma V

Turma V

Turma V – 2003 – (15 Alunos)

Aline Pierote de Oliveira / Arcelino de Miranda Lobato Neto / Cristiane Baggio Polido / Cynthia Miranda França / Fernanda de Almeida Youssef / Jose Luiz Feres Lucarelli / Leticia Lang Bicudo / Maria Cristina Eiko Hashimoto / Matheus Sousa de Araújo / Miriam Tomaz de Magalhães / Paola Racy De Micheli / Renato Araújo Prates / Rively Rodrigues Rossi / Silméa Zegaib / Silvia Cristina Tassinari.

 

Turma VI

Turma VI

Turma VI – 2004 – (16 Alunos)

 Ana Lúcia Serikaku / Caio Fabio Racy / Cláudia Cristina Riquelme / Eleni Cristina Kairalla / Eloísa Piazza Branco / Maria Izabel de Souza Ávila Ramos / Mariana Petrone de Moraes / Mauro Cristiano Caetano Rossi / Melissa Santos Folgosi Correa / Nádia Janzkovski Cardoso de Mello / Patrícia Rossini Pugliesi Rocha / Silvio Mauro Gallon / Tânia Della Torres Lemes Jacob / Valéria Luiza Silva / Vivian Cunha Galleta / Vladimir Dourado Poli.

Turma VII

Turma VII

Turma VII – 2005 – (18 Alunos)

Agnes Roberta Schwingel / Ana Rita Pinheiro Barcessati / Carolina Prata Fanelli / Daniel Simões de A. Rosa / Eva Epelbaum / Flavia Miskey Cavalheiro / Fernando Antonio de Arruda Arnaud / Juliana de Almeida Barros / Larissa Rizzo Freschi / Laura Filgueiras Mohana Pinheiro / Lilian Aparecida Mezzarane / Lorena Marcelino Cardoso / Michelle Miyabe / Paula Silvestrini Anarelli Leite / Raphael José de Aguiar Brandão / Ricardo Gonçalves de Oliveira / Rosa Maria Gomes Bernachio / Tatiana Cargnelutti Finotti.

Turma VIII

Turma VIII

Turma VIII – 2006 – (09 Alunos)

 Alessandra Baptista / Anadélia Alves de Lima Riso / Carla Lurika Sano Okubo / Edgar Kazuyoshi Nakajima / Liciane Toledo Bello / Roberta Marques da Graça Lopes / Rodrigo Ramos Vieira / Vanessa Freitag Neermann / Vinicius Marchiori Silva.

 

 

Turma IX

Turma IX

Turma IX – 2008 – (15 Alunos)

Ada Almeida Schenka / Adaiana Mungo Maistro / Ana Claudia Solda / Ana Maria Aparecida de Souza / Ana Paula Uzun / Caroline de Holanda Cavalcanti Pinto / Catharine Bittencourt. Cunha / Durval Carrer Filho / Gilda Maria Magalhães Peron / João Paulo Gomes de Souza Meira / Mariane Couto Estácio Orsi / Marines Sammamed Freire Trevisan / Nelson Uzun Jr. / Rachel Priscilla Larcher Gomes / Rogério Figueiredo Romera

 

Turma X

Turma X

Turma X – 2010 – (12 Alunos)

Carolina Landim Quintas / Claudir Giannetto / Edilene Boldrini / Eduardo Yamamoto / Fabiano de Lima / Jana Carine Guimarães Esposito / Lúcia de Fátima Cavalcanti dos Santos / Lucia Regina de Araujo Cavalcanti Teixeira / Márcia Cristina Dias de Moraes / Mariella da Silva Gottardi / Tiago Eubank / Willian Caetano Rodrigues

Skip to content