Diretores 1934-1935: Prof. Dr. Benedito Montenegro 1935-1937: Prof. Dr. Raul Vargas Cavalheiro 1937-1937: Prof. Dr. Alfredo Ramalho Bellegarde 1938-1941: Prof. Dr. Linneu Prestes 1941-1946: Prof. Dr. Américo Maciel de Castro Júnior 1946: Prof. Dr. João de Sampaio Dória 1946: Prof. Dr. Venâncio Malta Machado 1946: Prof. Dr. Raul de Vargas Cavalheiro 1946-1948: Prof. Dr. Cyro de Andrade Silva 1948-1954: Prof. Dr. Paulo de Toledo Artigas 1954-1955: Prof. Dr. Edgard de Mello M.D. Amaral 1955-1957: Prof. Dr. Aristóteles Orsini 1957-1960: Prof. Dr. João de Sampaio Dória 1960-1972: Prof. Dr. Antonio Adamastor Corrêa 1973-1976: Prof. Dr. Arão Rumel 1977-1980: Prof. Dr. Antonio Adamastor Corrêa 1981-1984: Prof. Dr. Dioracy Fonterrada Vieira 1985-1988: Prof. Dr. Myaki Issao 1989-1992: Prof. Dr. Mendel Abramovicz 1993-1996: Prof. Dr. Edmir Matson 1997-2000: Prof. Dr. José Fortunato Ferreira Santos 2001-2003: Prof. Dr. Edmir Matson 2003-2005: Prof. Dr. Ney Soares de Araújo 2005-2009: Prof. Dr. Carlos de Paula Eduardo 2009-2013: Prof. Dr. Rodney Garcia Rocha 2013-2017: Prof. Dr. Waldyr Antônio Jorge 2017-2021: Prof. Dr. Rodney Garcia Rocha   Vice Diretores 1937-1937: Prof. Dr. Linneu Prestes 1937-1937: Prof. Dr. Alfredo Ramalho Bellegarde 1941-1944: Prof. Dr. Cervantes Jardim 1944-1945: Prof. Dr. João de Sampaio Dória 1946: Prof. Dr. Cervantes Jardim 1946-1948: Prof. Dr. Severiano de Azevedo 1948-1954: Prof. Dr. Francisco Degni 1954-1957: Prof. Dr. Octavio Della Serra 1957: Prof. Dr. João de Sampaio Dória 1957: Prof. Dr. Henrique Tastaldi 1957-1960: Prof. Dr. Octavio Della Serra 1960-1972: Prof. Dr. Henrique Tastaldi 1973-1976: Prof. Dr. Antonio Adamastor Corrêa 1977-1980: Prof. Dr. Arão Rumel 1981-1984: Prof. Dr. Tadachi Tamaki 1985-1988: Prof. Dr. Ney Soares de Araújo 1989-1992: Prof. Dr. Tadachi Tamaki 1993-1996: Prof. Dr. Moacyr da Silva 1997-2000: Profa. Dra. Vera Cavalcanti de Araújo 2001-2005: Profa. Dra. Esther Goldenberg Birman 2005-2009: Profa. Dra. Suzana Cantanhede Orsini Machado de Sousa 2009-2013: Prof. Dr. Rubens Côrte Real de Carvalho 2013-2017: Prof. Dr. Giorgio De Micheli 2017-2021: Prof. Dr. Giulio Gavini   Professores Eméritos
Docente Aprovação pela Congregação
Prof. Dr. Francisco Degni 30.08.1967
Prof. Dr. Cyro Andrade Silva 20.05.1981
Prof. Dr. Cervantes Jardim 20.05.1981
Prof. Dr. Wilson da Silva Sasso 23.12.1981
Prof. Dr. Octavio Della Serra 23.12.1981
Prof. Dr. José Barbosa 15.02.1989
Prof. Dr. Guilherme Oswaldo Arbenz 20.03.1990
Prof. Dr. Antonio Adamastor Corrêa 20.03.1990
Prof. Dr. Reynaldo Todescan 23.04.1996
Prof. Dr. Antonio Muench 14.11.2001
Prof. Dr. Sebastião Interlandi 19.12.2001
Prof. Dr. Tadachi Tamaki 17.12.2003
Profa. Dra. Vera Cavalcanti de Araújo 23.02.2005
Prof. Dr. José Hildebrando Todescan 25.10.2006
Prof. Dr. Ney Soares de Araújo 25.10.2006
Prof. Dr. José Nicolau 15.02.2007
Prof. Dr. Moacyr da Silva 07.04.2011
 

Diretores

1934-1935: Prof. Dr. Benedito Montenegro

1935-1937: Prof. Dr. Raul Vargas Cavalheiro

1937-1937: Prof. Dr. Alfredo Ramalho Bellegarde

1938-1941: Prof. Dr. Linneu Prestes

1941-1946: Prof. Dr. Américo Maciel de Castro Júnior

1946: Prof. Dr. João de Sampaio Dória

1946: Prof. Dr. Venâncio Malta Machado

1946: Prof. Dr. Raul de Vargas Cavalheiro

1946-1948: Prof. Dr. Cyro de Andrade Silva

1948-1954: Prof. Dr. Paulo de Toledo Artigas

1954-1955: Prof. Dr. Edgard de Mello M.D. Amaral

1955-1957: Prof. Dr. Aristóteles Orsini

1957-1960: Prof. Dr. João de Sampaio Dória

1960-1972: Prof. Dr. Antonio Adamastor Corrêa

1973-1976: Prof. Dr. Arão Rumel

1977-1980: Prof. Dr. Antonio Adamastor Corrêa

1981-1984: Prof. Dr. Dioracy Fonterrada Vieira

1985-1988: Prof. Dr. Myaki Issao

1989-1992: Prof. Dr. Mendel Abramovicz

1993-1996: Prof. Dr. Edmir Matson

1997-2000: Prof. Dr. José Fortunato Ferreira Santos

2001-2003: Prof. Dr. Edmir Matson

2003-2005: Prof. Dr. Ney Soares de Araújo

2005-2009: Prof. Dr. Carlos de Paula Eduardo

2009-2013: Prof. Dr. Rodney Garcia Rocha

2013-2017: Prof. Dr. Waldyr Antônio Jorge

2017-2021: Prof. Dr. Rodney Garcia Rocha

 

Vice Diretores

1937-1937: Prof. Dr. Linneu Prestes

1937-1937: Prof. Dr. Alfredo Ramalho Bellegarde

1941-1944: Prof. Dr. Cervantes Jardim

1944-1945: Prof. Dr. João de Sampaio Dória

1946: Prof. Dr. Cervantes Jardim

1946-1948: Prof. Dr. Severiano de Azevedo

1948-1954: Prof. Dr. Francisco Degni

1954-1957: Prof. Dr. Octavio Della Serra

1957: Prof. Dr. João de Sampaio Dória

1957: Prof. Dr. Henrique Tastaldi

1957-1960: Prof. Dr. Octavio Della Serra

1960-1972: Prof. Dr. Henrique Tastaldi

1973-1976: Prof. Dr. Antonio Adamastor Corrêa

1977-1980: Prof. Dr. Arão Rumel

1981-1984: Prof. Dr. Tadachi Tamaki

1985-1988: Prof. Dr. Ney Soares de Araújo

1989-1992: Prof. Dr. Tadachi Tamaki

1993-1996: Prof. Dr. Moacyr da Silva

1997-2000: Profa. Dra. Vera Cavalcanti de Araújo

2001-2005: Profa. Dra. Esther Goldenberg Birman

2005-2009: Profa. Dra. Suzana Cantanhede Orsini Machado de Sousa

2009-2013: Prof. Dr. Rubens Côrte Real de Carvalho

2013-2017: Prof. Dr. Giorgio De Micheli

2017-2021: Prof. Dr. Giulio Gavini

 

Professores Eméritos

Docente Aprovação pela Congregação
Prof. Dr. Francisco Degni 30.08.1967
Prof. Dr. Cyro Andrade Silva 20.05.1981
Prof. Dr. Cervantes Jardim 20.05.1981
Prof. Dr. Wilson da Silva Sasso 23.12.1981
Prof. Dr. Octavio Della Serra 23.12.1981
Prof. Dr. José Barbosa 15.02.1989
Prof. Dr. Guilherme Oswaldo Arbenz 20.03.1990
Prof. Dr. Antonio Adamastor Corrêa 20.03.1990
Prof. Dr. Reynaldo Todescan 23.04.1996
Prof. Dr. Antonio Muench 14.11.2001
Prof. Dr. Sebastião Interlandi 19.12.2001
Prof. Dr. Tadachi Tamaki 17.12.2003
Profa. Dra. Vera Cavalcanti de Araújo 23.02.2005
Prof. Dr. José Hildebrando Todescan 25.10.2006
Prof. Dr. Ney Soares de Araújo 25.10.2006
Prof. Dr. José Nicolau 15.02.2007
Prof. Dr. Moacyr da Silva 07.04.2011

 

Skip to content